Composition du Conseil Municipal 

David Valence  

David VALENCE

Maire de Saint-Dié-des-Vosges

Président de la Communauté d'Agglomération de Saint-Dié-des-Vosges

Vice-Président de la Région Grand Est


monsieurlemaire@ville-saintdie.fr

     
Bruno Toussaint  

Bruno TOUSSAINT
Premier Adjoint

  • Développement économique et numérique
  • Enseignement supérieur
  • Tranquillité publique
  • Monde combattant

btoussaint@ville-saintdie.fr

     
Claude Kiener   Claude KIENER
Adjointe au maire

  • Espaces verts
  • Relations internationales
  • Culture
ckiener@ville-saintdie.fr
     
Vincent Benoit  

Vincent BENOIT
Adjoint au maire

• Mobilités

vbenoit@ville-saintdie.fr

     
Françoise Legrand   Françoise LEGRAND
Adjointe au maire

  • Famille
  • Logement
  • Affaires municipales
  • Affaires sociales
flegrand@ville-saintdie.fr
     
Jean-Paul Besombes   Jean-Paul BESOMBES
Adjoint au maire

  • Finances
  • Marchés publics
  • Etat-civil
jbesombes@ville-saintdie.fr
     
Dominique Chobaut   Dominique CHOBAUT
Adjointe de quartier

  • Cœur de Ville
  • Urbanisme
  • Commerce et Artisanat.
dchobaut@ville-saintdie.fr
     
Patrick Zanchetta   Patrick ZANCHETTA
Adjoint au maire

  • Travaux
  • Patrimoine
  • Forêt
pzanchetta@ville-saintdie.fr
     
Caroline Privat    Caroline PRIVAT - MATTIONI 
Adjointe au maire
  • Vie associative
  • Jeunesse

cprivat@ville-saintdie.fr

     
Nicolas Blosse   Nicolas BLOSSE
Adjoint de quartier

  • Quartiers-villages
  • Budget
  • Sports
nblosse@ville-saintdie.fr
     
Marie-José Loudig   Marie-José LOUDIG
Adjointe au maire

  • Affaires Scolaires
  • Promotion de la Ville
  • Tourisme
mjloudig@ville-saintdie.fr
     
Marc Frison-Roche  

Marc FRISON-ROCHE

Conseiller délégué auprès du maire

  • développement durable et l'écologie

mfrisonroche@ville-saintdie.fr

     
Mustapha Guglu   Mustafa GUGLU
Conseiller délégué auprès de Bruno Toussaint

  • Développement numérique 
  • Vie universitaire
mguglu@ville-saintdie.fr
     
François Fichter   François FICHTER
Conseiller délégué auprès de Bruno Toussaint

  • Tranquilité publique
  • Transports
  • Vie universitaire
  • Développement numérique
  • Monde combattant
ffichter@ville-saintdie.fr
     
Christine Felden   Christine FELDEN
Conseillère déléguée auprès de Claude Kiener

  • Relations avec l'Association de Développement du Festival International de Géographie
cfelden@ville-saintdie.fr
     
Jacqueline Thirion   Jacqueline THIRION
Conseillère déléguée auprès de Françoise Legrand

  • Affaires sociales
  • Logement
jthirion@ville-saintdie.fr
     
Issam Benouada   Issam BENOUADA
Conseiller délégué auprès de Françoise Legrand

  • Santé
ibenouada@ville-saintdie.fr
     
Roselyne FROMENT   Roselyne FROMENT
Conseillère déléguée auprès de Françoise Legrand

  • Petite enfance
rfroment@ville-saintdie.fr
     
Marie-Claude Ancel  

Marie-Claude ANCEL
Conseillère déléguée auprès de Françoise Legrand

  • Seniors
  • Personnes handicapées

mancel@ville-saintdie.fr

     
     
Francette Lecomte  

Marie-France LECOMTE

Conseillère déléguée auprès de Marie-José Loudig

  • Promotion de la ville

mlecomte@ville-saintdie.fr

     



Conseillers municipaux - Majorité liste Saint-Dié Avenir

 
Papis Seye

Ousseynou SEYE

oseye@ville-saintdie.fr

Gina Filogonio

Gina Filogonio

gfilogonio@ville-saintdie.fr

       
Isabelle De-Becker

Isabelle DE BECKER

idebecker@ville-saintdie.fr

Sabriya Chinoune

Sabriya CHINOUNE

schinoune@ville-saintdie.fr

 

       
Pierre Jeannel

Pierre JEANNEL

pjeannel@ville-saintdie.fr

Christopher Ziegler

Christopher ZIEGLER

cziegler@ville-saintdie.fr

       
Nicole Remont

Nicole REMONT

nicole.remont@ville-saintdie.fr


 

 




Conseillers municipaux - Liste d'opposition Union pour Saint-Dié

       
Serge Vincent Serge VINCENT

svincent@ville-saintdie.fr
   
       
Christine Urbes Christine URBES

curbes@ville-saintdie.fr
Michel Cacclin Michel CACCLIN

mcacclin@ville-saintdie.fr
       
Jean-Louis Bourdon Jean-Louis BOURDON

jlbourdon@ville-saintdie.fr
Sophie TAESCH Sophie TAESCH

sophie.taesch@ville-saintdie.fr
       
Nadia Zmirli Nadia ZMIRLI

nzmirli@ville-saintdie.fr
Sebastien Rochotte

Sébastien ROCHOTTE

sebastien.rochotte@ville-saintdie.fr




Conseillère municipale - Liste d'opposition Divers droite

       
Nathalie Tomasi Nathalie TOMASI

ntomasi@ville-saintdie.fr