Saint-Dié-des-Vosges

 

Facebook Youtube Flickr

Concours floral et illuminations Noël

Les Déodatiens et les commerçants qui ont à cœur de décorer leur maison et leur vitrine pendants les Fêtes de Noël peuvent s'inscrire au 14e concours des illuminations de Noël en retirant un dossier à l'accueil de l'Hôtel de Ville jusqu'au 1er  décembre 2017

 
Télécharger le formulaire d'inscription pour :

- les commerçants

- les particuliers

 


Vous êtes tous les magiciens de la lumière !
Les 49 participants, particuliers et commerçants, au concours des illuminations de fin d’année ont été récompensés samedi 25 février 2017, par le maire David Valence, son adjointe à Claude Kiener et tous les membres du jury.
Suite à une visite sur le terrain, le 15 décembre au soir des notes sur l’esthétique et l’aspect technique des décors ont été attribués.

Liste des lauréats :
Catégorie commerçants
- Romain Durain pour « Le nouveau monde ».

Catégorie maisons.
- Prix exceptionnel à Frédéric Baradel.
- Grand prix de sélection à Stéphane Bongiovanni
- Prix de sélection à Bruno Aucouturier
- Prix de première série à Emmanuelle Bedez
- Prix de 2e série à Michel Humbert
- Prix de 3e série à Guy Habeillon.

Catégorie balcons.
- Prix exceptionnel à Anaïs Thomas
- Grand prix de sélection à Marie Aubry
- Prix de sélection à Olivier Fagnot.

 

Novembre 2016
Il ne faut pas tout attendre de la puissance publique, chacun à un rôle à jouer dans embellissement de sa ville et son attractivité.
Le maire David Valence a chaleureusement remercié les 50 familles déodatiennes qui cette année encore ont participé au concours des maisons et balcons fleuris.

Voici le palmarès du concours 2016 :

CATEGORIE MAISONS

PRIX EXCEPTIONNELS
ALLANO Daniel 5 rue Albert Ferry
SEILLER Fernande 19 chemin du champ du Pair
ANCEL PIERRETTE 78 rue d'Epinal

GRAND PRIX DE SELECTION
STENZEL Claude 16 rue du Clos d'Anozel
GROS Corinne 10 rue du Clos d'Anozel
HARTER Violette 218 rue d'Epinal
MELTZ-GERARD Danièle 1 rue Auguste Pierrot

PRIX DE SELECTION
NOIREL Jean-Marie 13 chemin de Nachamps
DARS Maryse 21 chemin du Charbonny
TIHAY Noella 18 rue Baldensperger

PRIX DE 1ERE SERIE
Maison de retraite de Foucharupt rue Léon Jacquerez
CLERC Cathy 5 rue des Réfugiés
TOUSSAINT Bernard 4 chemin de Nachamps
MARQUET Philibert 20 rue des Castors
RIOTTE Andrée 37 rue de l'Etang Piller
BOQUEL Karine 70 rue d'Epinal
CUNIN Denise 2 rue Jean-Maurice André

PRIX DE 2EME SERIE
PETITDEMANGE Françoise 12 rue du Cardinal
ANCEL Danielle 56 avenue du Cimetière Militaire
BERNARD Joëlle 19 route des 2 Hameaux
BELJAMBE Sonia 5 chemin du Haut des Raids

PRIX DE 3EME SERIE
REMY Daniel 4 rue Jean Parvé
BRIET Stéphanie 53 route de Marzelay
BEDEZ Emmanuelle 1 chemin du Haut d'Anould
FERRY Christine 10 rue Maréchal Lyautey
REMY Anne-Marie 22 rue d'Ormont
THURET Alain 14 rue des écoles
POIRAT Alain 42 aveue de la Fontenelle
PRIX DE 4EME SERIE


PRIX DE 4EME SERIE
KERPEN Françoise 57 rue de l'Orme
LUDDENS Yves 15 rue de la Croix de Mission
ROUSSEL Françoise 17 rue Erckmann Chatrian

CATEGORIE BALCONS

PRIX EXCEPTIONNELS
KONDRATOW Jean-Marie 1 bis rue de la Behouille
DIDIERJEAN Pierre 8 rue Rovel
MOURNIAC Mélanie 8 rue Rovel

GRAND PRIX DE SELECTION
ANTOINE Danielle 35 bis rue de la Bolle
ZIEGLER Joelle 1 impasse de l'Orme
LEGER Jacqueline 35 bis rue de la Bolle

PRIX DE SELECTION
CARO Yolande 5 quai du Stade
BERNHARDT Patricia 2 impasse des Cyprés
FANTON Jeanne 17 rue des Alliés
ROUILLON Rolande rue des Alliés

PRIX DE 1ERE SERIE
BAYARD Annette Résidence du Pré Fleuri
FAGNOT Jocelyne 1 impasse des Cyprès
LELUC Ginette 2 impasse des Cyprès
FICHTER Marie-Andrée 5 quai du stade
BEDEZ Stéphanie 1 rue Robert Barlier
PERROT Agnès Résidence du Pré fleuri

PRIX DE 2EME SERIE
RENAUD Sandra 2 impasse des Cyprès
ZIEGLER Josette 7 place des marronniers
BEDEZ Cindy 5 place des Tilleuls